NOTICIAS RELACIONADAS CON LAS ACTIVIDADES ORGANIZADAS POR LA SECCIÓN PROVINCIAL DE VALLADOLID.

 

 

 

 

 

Si eres o trabajas en la provincia de Valladolid y te apetece unirte a nuestra asociación, en el siguiente enlace tienes un formulario para poderte asociar.

FORMULARIO INSCRIPCIÓN PROVINCIA DE VALLADOLID

La lista de seleccionadas/os para la Fase Regional de la Olimpiada de Matemáticas de Secundaria son los siguientes.

2º ESO    
Ana Beatriz Aller Sinovas
Sergio Álvarez González
Lydia Armenteros Holgado
Miguel Arribas Lobo
Jaime Barba Grajal
Miguel Cantarín da Costa
Ero Domínguez Domínguez
Pablo Fernández Escudero
Adriana Patricia Fernández Vilorio
Víctor Fuentes de la Plaza
Sara García Delgado
Alejandro García Lorenzo
Sofía García Martínez
Clément Genninasca  
Nayra Gil Udaondo
Daniel Gutiérrez Lajo
Nerea Hernández Rubia
Alejandro Marchena García
Lucía Martín de la Fuente
Miguel Martín Rodríguez
Miguel Puertas Rodríguez
Pablo Rodríguez Malde
Pablo Sáez Reyes
Esther Sanjuan Calvo

4º ESO    
Elena Alonso Abril
Eva Alonso Villar
Diego Capellán Rodríguez
Jorge de la Fuente Villanueva
César Fernández Muñoz
Alejandro García Muñoz
Vanessa Gómez English
Edgar Gómez Llanos
Nicolás López Corral
Sergio Martín Carrión
Rebeca Martínez de León
Ana Mata Barrio
Lucía Medina Rodríguez
Silvia Nieto Casado
Esteban Perdices García
Víctor Sáenz De Navarrete Ruiz
Miguel Ángel Sánchez Martín
Darío Sanz Rodríguez
Pablo Simón Aparicio
Santiago Simón Santos
Inés Velasco Barrero

Por favor, poneros en contacto con la organización a través de nuestra cuenta de correo electrónico socylemvalladolid@gmail.com.

¡ENHORABUENA!

El alumnado ganador de la I Olimpiada Provincial Alevín de Matemáticas han sido las siguientes:

SELECCIONADAS/OS PARA LA FASE REGIONAL

Capa Cordero, Moisés

De La Fuente Simarro, Sofía

García García, Patricia

Marcos Callejo, Ignacio

Puente Soria, Isabel

Sánchez Gonzalo, Adrián

 

GANADORES DE LA PRUEBA POR EQUIPOS

Escudero Sastre, Marina

Marcos Hernández, Verónica

Población Criado, Javier

Por favor, poneros en contacto cuanto antes con la organización a través del correo electrónico socylemvalladolid@gmail.com.

¡ENHORABUENA A TODAS/OS!

El pasado sábado 9 de marzo tuvo lugar, en la Facultad de Educación de Valladolid, la celebración de la

I Olimpiada Provincial Alevín de Matemáticas. 

Más de 150 niños/as de la provincia pasaron la mañana realizando diferentes pruebas. 

La jornada comenzó a las 10:00 de la mañana. Un auditorio abarrotado de familias, niños/as y profesores/as fueron recibidos por la presidenta de la Asociación Miguel de Guzmán, Dª Sonsoles Blázquez Martín. Acto seguido, los participantes se repartieron en tres aulas para realizar la primera parte de la prueba, un test de conocimientos de matemáticas.

 

Tras un pequeño recreo, el alumnado se enfrentó a la resolución de dos problemas de matemáticas y, finalmente, una prueba por equipos en donde, de tres en tres, tenían que resolver los enigmas de Leonardo (todas las pruebas se adjuntan al final de esta entrada)

Mientras tanto, el profesorado acompañante recibía una charla sobre matemáticas manipulativas,de mano de Dª Marta Carazo e Isabel Negueruela (ambas miembros de la Asociación Miguel de Guzmán)  así como la presentación de los materiales con los que cuenta la Asociación Miguel de Guzmán.

El próximo 27 de abril, durante la Clausura de la Olimpiada Provincial de Secundaria, el alumnado ganador de la Olimpiada de Primaria recibirá su premio.

Desde la organización estamos orgullosos de ver cómo nuestros participantes más jóvenes pasaron una mañana entretenidos y entusiasmados haciendo Matemáticas. Además, agradecemos a los colegios participantes (más de 20 colegios) la aceptación que ha tenido nuestra propuesta y cómo han colaborado en todo momento. ¡ Muchas gracias!
Por último, os recordamos que nuestra Asociación está abierta a toda persona que desee colaborar, aprender y participar. Si te interesa asociarte, sólo tienes que completar el siguiente enlace:
 

¡Os esperamos el año que viene en la II Olimpiada de Primaria!.  

 
 
 

Este año, debido a la poca participación en el Concurso de Carteles, el concurso ha quedado desierto. 

Agradecemos a los pocos participantes su esfuerzo, pero no consideramos que con tan poca participación se pueda dar un ganador.

El cartel de la XXVII Olimpiada Provincial de Matemáticas ha sido elaborado por la propia Asociación Miguel de Guzmán.

 

 

 
El próximo 9 de marzo tendrá lugar la I OLIMPIADA PROVINCIAL ALEVÍN DE MATEMÁTICAS, para alumnado de 6º de Primaria. 
La Olimpiada consta de dos fases:
1º Selección previa: La realiza cada centro. Tenéis un modelo adjunto a esta entrada donde además os explica cómo es la Fase Final.
 
2º Fase Selección Provincial. Se celebrará en la Facultad de Educación de Valladolid, el 9 de Marzo de 2019.
 
El plazo de inscripción es del 8 de enero al 8 de febrero. 
Se adjunta además las bases de esta convocatoria donde se habla de organización de las pruebas
 
Adjuntos:
Descargar este archivo (Bases_Olimpiada_Primaria (1).pdf)Bases_Olimpiada_Primaria (1).pdf[ ]764 kB
Descargar este archivo (Modelo_prueba.pdf)Modelo_prueba.pdf[ ]659 kB

La Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán",  Sección Provincial de Valladolid, convoca la XXVII Olimpiada Matemática para alumnos de 2º y 4º de  Secundaria.

La inscripción se realizará enviando el fichero de inscripción adjunto mediante e-mail.

El plazo de inscripción termina el 8 de FEBRERO de 2019

 

También se convoca el concurso de carteles de la XXVII Olimpiada Matemática.

FECHAS DE INTERÉS:

Inscripciones hasta el  8 de Febrero.

 

Fase Selección: jueves, 14 de febrero,17h.

IES “Condesa Eylo”. - VALLADOLID

Fase Provincial:    sábado,  27 de abril.

CENTRO CÍVICO "JUAN DE AUSTRIA".- VALLADOLID

 

Con motivo del "Día Escolar de las Matemáticas", el  12 de Mayo sacaremos las matemáticas a la calle.

El próximo sábado 12 de Mayo, de 11:30 a 13:30 en la Plaza de la Universidad de Valladolid, tendrá lugar la actividad "Las matemáticas en la calle".

Durante dos horas el alumnado de ESTALMAT explicará y mostrará a todo el que se acerque diferentes juegos y actividades matemáticas.

Estáis todos invitados a acercaros. 

 

 

PARTICIPACIÓN BRILLANTE DE LA DELEGACIÓN DE CASTILLA Y LEÓN EN LA LIV OLIMPIADA MATEMÁTICA ESPAÑOLA

Del 15 al 18 de marzo pasado ha tenido lugar en la Universidad de Jaén el desarrollo de la Fase Final Nacional de la quincuagésima cuarta Olimpiada Matemática Española, que organiza anualmente la Real Sociedad Matemática Española, con la participación de 76 estudiantes.

Los tres alumnos que han representado a Castilla y León en la competición han sido Mario Marcos Losada, Álvaro Acítores Montero y Juan Brieva Ramírez, que cursan actualmente 4º de ESO y que se ganaron brillantemente el derecho a tomar parte en la Fase Final Nacional tras la fase local, por la Universidad de Valladolid, y la Fase eliminatoria regional, que tuvo lugar en Salamanca hace algunas semanas. Se da la circunstancia que nuestros tres protagonistas son antiguos alumnos de Estalmat (Acítores en Palencia, y Marcos y Brieva en Valladolid), programa de detección y estímulo del talento matemático cuya gestión en Castilla y León está a cargo de la Asociación Castellana y Leonesa “Miguel de Guzmán” de Educación Matemática.

En la Fase Final Nacional se conceden 6 medallas de oro, 12 de plata y 18 de bronce.

Los ganadores de medallas de oro representarán a España en la Olimpiada Matemática Internacional (IMO), y todos ellos han sido en esta ocasión alumnos de 2º de Bachillerato con abundante experiencia previa en la Fase Final Nacional de la OME; alguno de ellos era la tercera vez que participaba.

Mario Marcos Losadaconsiguió una medalla de plata, y al ser alumno joven, será invitado a participar en las sesiones intensivas de preparación para la IMO, que tendrán lugar a finales de junio. Por su parte, Álvaro Acítores Montero logró una medalla de bronce.

Teniendo en cuenta la gran dificultad de la prueba, creo que está plenamente justificado calificar de brillante la participación de la delegación de la Comunidad Autónoma en la 54 OME. Los estudiantes estuvieron acompañados por quien firma estas líneas y por el delegado de la OME en la Universidad de Valladolid, y miembro del Tribunal calificador, Prof. Cesáreo Jesús González Fernández.

En la foto, de izquierda a derecha, Acítores, Marcos y Brieva, con Francisco Bellot Rosado, inmediatamente después de la entrega de premios en Jaén.

 

Valladolid, 22 de marzo de 2018.

Francisco Bellot Rosado, miembro de la Comisión de Olimpiadas de la RSME y vocal de su Junta de Gobierno

 

 

 

Aquí podéis consultar los alumnos clasificados para la Fase Final que se celebrará en el I.E.S "Alfonso Vi" de Olmedo, el sábado, 5 de Mayo.¡Enhorabuena!

Por favor, las/os alumnas/os clasificadas/os QUE SE PONGAN EN CONTACTO CON NOSOTROS mandando un correo electrónico a socylemvalladolid@gmail.com

 

ALUMNOS 2º

ALUMNOS 4º

Acevedo, Santiago

 

Alonso, Eva

Bueno, Nazareth

Álvarez, Ana Isela

Calzada, Andrés

Brieva, Juan
Castañeda, M Jezabel

Carbajo, Ismael

De los Ríos, Marta

Celada, Juan
Domínguez, Miguel

Cuende, Sonia

García, David

Dolado, Teresa

García, Pablo

 

Ferrero, Jorge

Ibañez, Celia

García, Miguel A.

Isidro, Patricia

García, Iria

Marchena, Alejandro

Gómez, Edgar

Martínez, Mateo

González, Pablo

Merino, Carlos

Izquierdo, Ana

Pascual, Asier

Lázaro, Manuel

Perdices, Esteban

López, Nicolás

Represa, Gonzalo

Marcos, Mario

Rojo, Marcos

Martínez, Rebeca

Ruíz, Tomás

Medina, Lucía

Sánchez, Jaime Muriel, Eva
Santos, Adrián Ruiz, Elena
Torreño, Helena Santiesteban, Raquel
Velardiez, Ciro
Villen, Isabel
Villullas, Javier  

En unos días, colgaremos las pruebas que se realizaron en dicha fase de selección

¡Ya tenemos ganador del Concurso de Carteles para la XXVI Olimpiada de Matemáticas!

Ha sido Jorge Ferrero Bodas del IES Las Salinas de Laguna de Duero.

Muchas gracias a todas/os por participar y enhorabuena al ganador.

 
 

La Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán",  Sección Provincial de Valladolid, convoca la XXVI Olimpiada Matemática para alumnos de 2º y 4º de  Secundaria.

La inscripción se realizará enviando el fichero de inscripción adjunto mediante e-mail.

El plazo de inscripción termina el 18 de FEBRERO de 2018

 

También se convoca el concurso de carteles de la XXVI Olimpiada Matemática.

FECHAS DE INTERÉS:

Inscripciones hasta el  18 de Febrero.

 

Fase Selección: jueves, 22 de febrero,17h.

IES “Condesa Eylo”. - VALLADOLID

Fase Provincial:    sábado,  5 de Mayo.

IES "Alfonso VI".- OLMEDO

 

l pasado jueves 23 de Febrero, se celebró en el IES Condesa de Eylo de Valladolid, la Fase de Selección de la XXV Olimpiada Matemática Provincial

Aquí podéis consultar los alumnos clasificados para la Fase Final que se celebrará en el I.E.S "Santo Tomás de Aquino" de Ïscar, el sábado, 6 de Mayo.¡Enhorabuena!

Por favor, los alumnos clasificados QUE SE PONGAN EN CONTACTO CON NOSOTROS mandando un correo electrónico a socylemvalladolid@gmail.com

 

ALUMNOS 2º

ALUMNOS 4º

Acebes Pecharromán, Elena

 

Alonso Sanz, Noemí

Alonso Abril, Elena

Benito González, Pablo

Álvarez Acosta, Ana Isela

Blanco Abia, Javier
Bastardo Rodríguez, Azael

Bobillo Rincón, Gonzalo

Belloso Casuso, Mencía

Brieva Ramírez, Juan
Cuellar Gómez, Alberto

Cano Martín, Rodrigo

Enríquez Meijome, Lidia

Madrigal Rodríguez, Héctor

Espiño Encinas, Samuel

 

Marcos Lomo, Pedro

Fernández Fernández, Samuel

Marcos Losada, Mario

Fuentes de la Plaza, Javier

Martín Loma, Alonso

Gago García, Azahara

Moreno Anes, Carlos

Galán Rodríguez, Olga

Polo González, Galo

García Muñoz, Alejandro

Prieto Díez, Estela

Gómez Llanos, Edgar

Rebollo Merino, Felipe

Ibáñez Isabel, Celia

Rodrigo Aláiz, Álvaro

López Corral, Nicolás

Ruiz Ramos, Elena

Marbán Municio, Laura Amparo

Santos Pascual, Miguel

Martínez de León, Rebeca

Toribio Rodríguez, Diego

Nieto Casado, Silvia Trigueros Vega, Pablo
Pillot Martín, Marina Valderrama de las Heras, Miguel
Polo González, Beltrán Vega Bayón, Ana
Rojo Calvo, Natalia Velasco Jiménez, Claudia
Sánchez García, Beatriz Xu, Marina
Sanz Rodríguez, Darío  
Velasco Barrero, Inés  
Villahoz Martínez, Pedro Juan  
Yagüe Alonso, Laura  

En unos días, colgaremos las pruebas que se realizaron en dicha fase de selección.

Compartir

FacebookTwitterGoogle BookmarksRSS FeedPinterest

Estalmat

logotipo_estalmat

Copyright © 2019 Asociación castellana y leonesa de educación matemática "Miguel de Guzmán". Todos los derechos reservados.
Joomla! es software libre, liberado bajo la GNU General Public License.