NOTICIAS RELACIONADAS CON LAS ACTIVIDADES ORGANIZADAS POR LA SECCIÓN PROVINCIAL DE VALLADOLID.

 

 

 

 

 

Si eres o trabajas en la provincia de Valladolid y te apetece unirte a nuestra asociación, en el siguiente enlace tienes un formulario para poderte asociar.

FORMULARIO INSCRIPCIÓN PROVINCIA DE VALLADOLID

¡Por fín vuelven las matemáticas en la calle!

El próximo domingo 22 de mayo, de 11:00 a 13:30, en Plaza España de Valladolid, tendrá lugar la actividad "Las matemáticas en la calle"

Durante más de dos horas el alumnado de ESTALMAT explicará y mostrará a todo el que se acerque diferentes juegos y actividades matemáticas.

¡Estáis todos invitados a acercaros!

 
 

El pasado sábado 12 de marzo tuvo lugar, en la Facultad de Educación de Valladolid, la celebración de la

IV Olimpiada Provincial Alevín de Matemáticas. 

La jornada comenzó a las 10:00 de la mañana, con la realización de la primera de las pruebas, un test de

15 preguntas. Tras un breve recreo, el alumnado pasó a realizar la segunda de las pruebas: tres problemas

para los que tuvieron 45 minutos (las dos pruebas resueltas se encuentran adjuntas a esta entrada).

 

 

Sobre las 12 y media tuvo lugar la última de las pruebas y en la que tenían que demostrar cómo trabajar en grupo: la prueba de equipos, en la que tenían que diseñar su ciudad ideal.

 

Aunque todos lo hicieron estupendamente bien, tenemos que seleccionar a 6 participantes y un equipo ganador.

Los ganadores, por orden alfabético, son los siguientes:

Alcalde Doménech, Miguel

Briso-Montiano Ramos, Togi

Franco Martínez, Gabriel

Mañanes Calles, Hugo

Martínez García, Mateo

Santiago Barrero, Paula

El equipo ganador, es el siguiente:

Pedrosa Herrero, Miguel

Hernando Sedano, Alejandro

Franco Martínez, Gabriel

Por favor, las/os ganadoras/es DEBEN PONERSE EN CONTACTO CON LA ASOCIACIÓN (correo socylemvalladolid@gmail.com) para indicarles detalles sobre la entrega de premios.

El próximo 7 de mayo, durante la Clausura de la Olimpiada Provincial de Secundaria, el alumnado ganador de la Olimpiada de Primaria recibirá su premio.

Desde la organización estamos orgullosos de ver cómo nuestros participantes más jóvenes pasaron una mañana entretenidos y entusiasmados haciendo Matemáticas. Además, agradecemos a los colegios participantes (35 centros de toda la provincia) la aceptación que ha tenido nuestra propuesta y cómo han colaborado en todo momento. ¡ Muchas gracias!.

 

Por último, os recordamos que nuestra Asociación está abierta a toda persona que desee colaborar, aprender y participar. Si te interesa asociarte, sólo tienes que completar el siguiente enlace:

https://www.socylem.es/sitio/index.php/valladolid/386-alta-nuevo-socio-en-valladolid

 

¡Os esperamos el año que viene en la V Olimpiada de Primaria!.  

La lista de seleccionadas/os para la siguiente fase de la Olimpiada Provincial de Matemáticas de Secundaria es la siguiente.

2º ESO

DIEGO

ARCONES VICENTE

EMMA

BORRUEL LÓPEZ

DANIEL

COLLANTES ARRANZ

SERGIO

CONDE BARRAGÁN

BLANCA

ESTEBAN SANTIAGO

PABLO

GARCÍA MORETÓN

FERNANDO

GONZÁLEZ VIVANCO

AARON

HOYOS OLIVEIRA

EDUARDO

IZQUIERDO MÁLAGA

LUCA

JOLÍN DUCE

MIGUEL

LÓPEZ SÁNCHEZ

IRENE

MACÍAS DE CASTRO

SARA

MARTÍN CRESPO

ÁLVARO

MARTÍN DE LA FUENTE

ÁLVARO

MARTÍN HERAS

DAVID

MARTÍNEZ VARA

MERCEDES

MORAL DEL BARRIO

JUAN

MORENO ENTERRÍA

ALEJANDRO

PALOMERO MAGDALENO

LUCAS

PÉREZ RUBIO

ESTEBAN

RODRÍGUEZ CASTRO

PABLO

SÁNCHEZ LUCAS

MARCOS

SANTOS NÚÑEZ

GABRIEL

SERRANO TOBES

   

4º ESO

 

MARIO  

JESÚS 

ELENA 

MARTA 

MIGUEL 

ANTONIO 

PABLO 

MARINA 

MIGUEL 

ALEJANDRO 

DANIEL 

LUIS 

MATEO 

ALEJANDRO 

IRINA 

ALVARO 

ANDRES 

RODRIGO 

DIEGO 

IVAN 

ARRANZ PÉREZ

BENITO CEREZO

DE CUENCA ALONSO

DE CUENCA ALONSO

DE LA TORRE DE LA MATA

ESTEBAN PLATERO

FERNÁNDEZ ESCUDERO

FERNÁNDEZ GALÁN

FERRERO MERINO

GARCÍA ÁLVAREZ

GARCÍA CARRASCAL

GORDONCILLO NEGRO

HEREDERO SIADO

HERRERO MORETA

JOLÍN DUCE

LEONARDO FADRIQUE

MARCOS LOMO

MARTÍN ANDRÉS

NOGALES LÓPEZ

PANIAGUA TOMILLOS

 


¡ENHORABUENA!Por favor, el alumnado seleccionado debe escribirnos un correo a socylemvalladolid@gmail.com.

Se ha convocado la IV OLIMPIADA PROVINCIAL ALEVÍN DE MATEMÁTICAS, para alumnado de 6º de Primaria.
 
 
Se celebrará en la Facultad de Educación de Valladolid, el  SÁBADO 12 de Marzo de 2022.
 
 
Para inscribirse, el plazo es del 17 de enero al 7 de febrero a través del siguiente formulario (pulse aquí para acceder al formulario)
Se adjuntan las bases de esta convocatoria donde se detalla la forma de participación
 
 
Adjuntos:
Descargar este archivo (_Bases_IV Olimpiada_Primaria .pdf)_Bases_IV Olimpiada_Primaria .pdf[ ]155 kB

La Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán",  Sección Provincial de Valladolid, convoca la XXX Olimpiada Matemática para alumnos de 2º y 4º de  Secundaria.

En esta ocasión, la inscripción se realizará a través del siguiente enlace.

El plazo de inscripción termina el 12 de FEBRERO de 2022

 

FECHAS DE INTERÉS:

Adjuntamos convocatoria con toda la información

Inscripciones hasta el  12 de Febrero.

 

Fase Selección: jueves, 24 de febrero,17h.

IES “Condesa Eylo”. - VALLADOLID

Fase Provincial:    sábado,  7 de mayo.

IESO "Pinares de Pedrajas".- Pedrajas de San Esteban.

 
 

 
 
Adjuntos:
Descargar este archivo (XXX OLIMPIADA PROVINCIAL.docx.pdf)XXX OLIMPIADA PROVINCIAL.docx.pdf[ ]272 kB

El pasado viernes 24 de septiembre, se celebró en el Museo de la Ciencia de Valladolid, la "Noche de los Investigadores".

El grupo de Divulgación de la "Asociación de Enseñanza Matemática Miguel de Guzmán", representó la obra de teatro "Matemática, eres nombre de Mujer".

Al final de la representación, se entregó un flexágono. Os dejamos aquí el vídeo con las instrucciones de cómo construirlo. 

Además, también tenéis los modelos de flexágonos, por si queréis hacer más.

https://youtu.be/QXJBruQN_78

Adjuntos:
Descargar este archivo (flex_inst_ada.pdf)flex_inst_ada.pdf[ ]300 kB
Descargar este archivo (flex_inst_germain.pdf)flex_inst_germain.pdf[ ]286 kB
Descargar este archivo (flex_inst_hipatia.pdf)flex_inst_hipatia.pdf[ ]284 kB
Descargar este archivo (flex_inst_maryam.pdf)flex_inst_maryam.pdf[ ]282 kB

La lista de seleccionados para la siguiente fase de la Olimpiada Provincial de Secundaria, es la siguiente:

POR FAVOR, DESDE LOS CENTROS CONTESTAD AL CORREO ENVIADO.

2º E.S.O.

 

Arteaga Gonzalo

Cristian

Aylagas de Castro

Daniel

Barrientos Rodríguez

Óscar

Camiña Rodríguez

Isabel

Clermontel Villalba

Daniel

Cuenca Alonso

Elena de

De la Fuente Simarro

Sofía

Delgado Hernández

Miguel

Gallego de Lerma Martín

Hugo

García Arranz

Samuel

González Cuadrado

Pedro

Izquierdo Rebollo

Alejandro

López Garrido

Carmen

Martín Hierro

Jaime

Martinón Tabmuk

Isabel

Ortego Sanz

Mario

Paniagua Tomillo

Iván

Pastrana del Río

Diego

Pérez Villa

Álvaro

Pons González

Adrián

Ruíz Diéguez

Rodrigo

Ruiz Villacorta

Jon

 

4º E.S.O.

 

Acebes Pecharromán

Raquel

Álvarez González

Sergio

Alzaga García

Sergio

Arribas Lobo

Miguel

De Frutos Jiménez

Juan

Domínguez Domínguez

Ero

Domínguez Velasco

Izan

Genninasca

Clement Guy Roland

González Gómez

Alberto

González Rodríguez

Laura

Hernández Rubia

Nerea

Marchena García

Alejandro

Martín Rodríguez

Miguel