Noticias relacionadas con las actividades organizadas por la sección provincial de Salamanca.

Participantes seleccionados para seguir el Proyecto EsTalMat en la sede de Salamanca durante el bienio 2 021 - 2 023.

 

1º E.S.O.:  
      Carlos Amich Bernardos Salamanca
      Miguel García Nieto Salamanca
      Carmen González Santos Salamanca
      David Jiménez Castaño Cabrerizos (SA)
      Daniela Ledesma Sendín Salamanca
      Luis Marcos Carnero Salamanca
      Marcos Tapia Vicente Salamanca
      Julio Vivas García Salamanca

 

2º E.S.O.:  
      Kevin Alonso da Silva Salamanca
      Diego Alonso Domínguez Villares de la Reina (SA)
      Pilar Blázquez Lozano Peñaranda de Bte (SA)
      Elena de Deus Sánchez Salamanca
      Santiago Flores Porrero Villamayor (SA)
      Claudia García Hernández Tamames (SA)
      Ainara Matilla Gutiérrez Peñaranda de Bte (SA)

Las sesiones tendrán lugar los lunes de 17:00 a 19:45 en el Edificio de la Merced (Matemáticas) de la Facultad de Ciencias, Plaza de la Merced 1 - 4, 37008 Salamanca.

 

La prueba de acceso para seguir el Proyecto EsTalMat en la sede de Salamanca correspondiente al bienio 2 021 - 23 tendrá lugar el sábado 18 de septiembre en la Facultad de Ciencias de la Universidad de Salamanca, plaza de los Caídos s/n de 10:30 a 12:30

Todos los inscritos para realizar dicha prueba recibirán el jueves 16 de septiembre un correo electrónico con las instrucciones a seguir y las autorizaciones que deben entregar firmadas.

También pueden descargarlos desde el enlace que figura  continuación.

 

Julio Nicolás Vivas García, de Salamanca, representante de Castilla y León en la III Olimpiada Nacional Alevín de Matemáticas ha sido uno de los tres primeros clasificados, lo que le hace merecedor de representar a España en la Olimpiada Internacional de Primaria que se celebrará los días 10 y 11 de diciembre.

Desde aquí le damos nuestra más cordial enhorabuena y le deseamos toda clase de éxitos en las futuras participaciones en Olimpiadas de Matemáticas.

 

Julio Nicolás Vivas García, que participó en la II Olimpiada Regional Alevín de Matemáticas celebrada el sábado 12 de Junio en Burgos representando a Salamanca, ha sido uno de los tres alumnos seleccionados para representar a Castilla y León en la III Olimpiada Nacional Alevín de Matemáticas, que se celebrará en modalidad on-line, en Galicia el sábado 26 de junio.

Le damos nuestra mas cordial enhorabuena y le deseamos que su participación en la Olimpiada Nacional sea una experiencia interesante y divertida.  

Ya conocemos los representantes de Salamanca en la II Olimpiada Regional Alevín que se celebrará, de manera presencial, el sábado 12 de junio de 2021 en Burgos.

 

Daniel Iglesias Iglesias Colegio Padres Trinitarios
Isabel López Pérez Colegio Maristas Champagnat
Pablo Moro Borrego Colegio San Estanislao de Kostka
Ana Sánchez Vicente Colegio San Estanislao de Kostka
Rodrigo Vega Martín CEIP Francisco de Vitoria
Julio Nicolás Vivas García Colegio Maristas Champagnat

Les deseamos a todos mucha suerte y una grata experiencia.

Ya conocemos los representantes de Salamanca en la XXVIII Olimpiada Regional de Matemáticas para alumnos de E.S,O, que se celebrará on-line el viernes 28 de mayo y que será organizada por la sección de Segovia de la Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán"

2º E.S.O.
Diego Crespo Bernal Colegio San Estanislao de Kostka
Marta Martín González Colegio San Agustín
Samuel Silguero Sánchez Colegio Montessori

 

4º E.S.O.
Patricia González Sánchez IESO Tomás Bretón
David Marcos Rebolledo IES Fernando de Rojas

Les damos a todos la mayor de las enhorabuenas y deseamos que tengan una grata experiencia y la mejor de las participaciones.

En el fichero adjunto figuran, ordenados por orden alfabético, los 10 estudiantes seleccionados por el tribunal corrector como mejor clasificados en la II Olimpiada Provincial de Matemáticas para Primaria y el equipo mejor clasificado.

Próximamente daremos a conocer los nombres de los 6 representantes de Salamanca en la II Olimpiada Regional Alevín de Matemáticas, que se celebrará el 12 de junio en Burgos y de forma presencial.

Dada la situación sanitaria por la que atravesamos, hemos decidido no hacer acto de clausura. Los diplomas y regalos de los 10 alumnos mencionados, se los haremos llegar a los centros durante la primera semana de junio.

Muchas gracias a todos los participantes, a los centros inscritos y a los profesores que han colaborado en la realización de la Olimpiada.

Adjuntos:
Descargar este archivo (Lista de premiados orden alfabético 2021.pdf)Resultados II Olimpiada Provincial Primaria[Lista, por orden alfabético, de los 10 alumnos seleccionados por el tribunal corrector y del equipo ganador.]16 kB

En el fichero adjunto figuran los listados de los 10 alumnos de 2º de E.S.O. y los 10 de 4º de E.S.O. seleccionados por el juradol corrector nombrado al efecto. Los listados están ordenados alfabéticamente.

Cuando se determinen los participantes en las respectivas Olimpiadas Regionales, lo haremos público en esta misma sección.

En vista de la situación epidemiológica que padecemos, hemos decidido no realizar el acto de clausura con el que se daba por finalizada la Olimpiada cada año. Esperamos que pronto podamos retomar viejas costumbres.

Nuestro agradecimiento a los centros participantes, a sus profesores y a los alumnos por responder tan bien a la convocatoria realizada por esta Asociación. También queremos expresar nuestra enhorabuena a los participantes seleccionados por el jurado y a sus centros.

 

Adjuntos:
Descargar este archivo (Lista de premiados orden alfabético 2021.pdf)Listado con los resultados de la XXIX Olimpiada Provincial[Listado de los 10 alumnos de 2º de E.S.O. y 10 de 4º de ESO ordenados alfabéticamente]18 kB
Copyright © 2021 Asociación castellana y leonesa de educación matemática "Miguel de Guzmán". Todos los derechos reservados.
Joomla! es software libre, liberado bajo la GNU General Public License.