Noticias relacionadas con las actividades organizadas por la sección provincial de Segovia.

LOS GANADORES DE LA XVII EDICIÓN DE LA OLIMPIADA MATEMÁTICA DE SEGOVIA SON:

1º ESO

Daniel Eduardo Gómez Alonso, del IES Fco. Giner de los Rios

María  Iglesias Payo, del IES Peñalara, de la Granja de San Ildefonso

Daniel Willian Langdom, del IES Maria Moliner

2º ESO

Sara Serrano Marazuela, del IES Fco. Giner de los Rios

César Cuesta de Santos, del Colegio Maristas

Iratze Peña Maroto, del IES Andrés Laguna

3º ESO

Arturo Jerónimo Pérez, del IES Andrés Laguna

Darío Palomo Toribio, del Colegio Maristas

Paula Zarzuela Espeso, del IEs Duque de Alburquerque, de Cuéllar

4º ESO

Álvaro Orejana López, del IES Fco. Giner de los Rios

Felipe Bermúdez Fadrique, del Colegio Maristas

Antonio Aguilar Pérez, del IES Andrés Laguna

Los tres alumnos de 2º ESO y los dos primeros de 4º nos representarán en la olimpiada regional que tendrá lugar en Soria los días 31 de mayo y  1 y 2  de junio.

 

En la modalidad de EQUIPOS, ha quedado ganador el equipo formado por:

Daniel Eduardo Gómez Alonso, de 1º ESO

Blanca Carreras Salinas, de 2º ESO

Arturo Jerónimo Pérez, de 3º ESO

Antonio Aguilar Pérez, de 4º ESO

 

Los clasificados pasarán a la siguiente fase que tendrá lugar el sábado 4 y domingo 5 de Mayo de 2019a partir de las 10 h de la mañana en la Saleta, en Santa María de Nieva (Segovia), posteriormente publicaremos el calendario para esos días.

 

 

1º DE LA ESO

 

1º Apellido 2º Apellido Nombre Centro
Fernández Herrero Miriam IES Andrés Laguna
Gómez Alonso Daniel Eduardo IES Fco Giner de los Ríos
González García Álvaro IES Duque de Alburquerque
Herguedas  Manzanares César Colegio Claret
Iglesias Payo María IES Peñalara
Langdom   Daniel William Ies María Moliner
Pastor Velasco David IES Vega del Pirón
Pilar Sanz Mencía IES Duque de Alburquerque
Rincón  Casado  Sara Colegio Claret
Valle Ramos Daniela IES Andrés Laguna

2º DE LA ESO

 

1º Apellido 2º Apellido Nombre Centro
Benito Román Javier IES Mariano Quintanilla
Carreras  Salinas Blanca IES María Moliner
Colman García Óscar IES Mariano Quintanilla
Cuesta de Santos César Col Ntra Sra de la Fuencisla
Finestras Moreno Paula IES María Moliner
García  Moyna Juán Col Ntra Sra de la Fuencisla
Lucas Miguelsanz Arturo de IES María Moliner
Peña Maroto Iratze IES Andrés Laguna
Quintanilla Acebes Inés IES Marqués de Lozoya
Serrano Marazuela Sara IES Giner de los Ríos

3º DE LA ESO

 

1º Apellido 2º Apellido Nombre Centro
Antonio Sanz Darío de IES María Moliner
Bermejo Sánchez Mario IES Marqués de Lozoya
Gómez de Frutos Óscar IES Marqués de Lozoya
Jerónimo Pérez Arturo IES Andrés Laguna
Muñoz Sanz Lourdes IES Marqués de Lozoya
Olmos Gordo Clara IES Marqués de Lozoya
Otero Olmos Hugo IES Vega del Pirón
Palomo Toribio Darío Col Ntra Sra de la Fuencisla
Rubio Yubero Alba Yaiza IES Mariano Quintanilla
Zarzuela Espeso Paula IES Duque de Alburquerque

4º DE LA ESO

1º Apellido 2º Apellido Nombre Centro
Aguilar Pérez Antonio IES Andrés Laguna
Bermúdez Fadrique Felipe Col Ntra Sra de la Fuencisla
Ibáñez Pérez-Cid Javier Col Ntra Sra de la Fuencisla
Lobo García Jimena IES María Moliner
Mattheus Martínez Guillermo IES Andrés Laguna
Orejana López Álvaro IES Fco Giner de los Ríos
Salamanca Álvarez Manuel IES Duque de Alburquerque
Salcedo Sacristán Ana IES Andrés Laguna
Sanz Szpiech Alejandro IES Andrés Laguna
Vírseda de  Lucas Guillermo IES María Moliner

 

Relación de alumnado seleccionado prueba ESTALMAT
Junio de 2018
A mediados de septiembre de 2018 se tendrá una reunión con todo el alumnado (seleccionados y reservas) y con sus padres o tutores para informarles del desarrollo del proyecto y de los objetivos marcados. Se les informará telefónicamente en ese mes de septiembre, del lugar y hora de dicha reunión.
Las clases se impartirán los viernes lectivos del año de 17:30 a 19:30 horas.
 

Alumnado seleccionado cursos 2018 - 2020

Apellidos y Nombre

Curso actual

Centro Estudios

Provincia

Arnay Barbadillo, Rodrigo

1º ESO

IES Mariano Quintanilla

Segovia

Celia Estremera Martín

6º Pri

CRA San Rafael

Segovia

Gómez Alonso, Daniel Eduardo

6º Pri

CEIP Nueva Segovia

Segovia

González López, Ángel

1º ESO

IES Isabel de Castilla

Ávila

Gutiérrez Herrera, Marcos

1º ESO

Col Asunción de Ntra Sra.

Ávila

Herguedas Manzanares, César

6º Pri

CEIP Atalaya

Segovia

Sanz Tapias, Ángela

1º ESO

Col Coop. Alcázar

Segovia

Serrano Marazuela, Sara

1º ESO

IES Fco Giner de los Rios

Segovia

Valverde Morales, Juan Pablo

6º Pri

CEIP Santa Eulalia

Segovia

Varas Santa María, Sergio

1º ESO

IES Isabel de Castilla

Ávila

Alumnado Reserva

Apellidos y Nombre

Curso actual

Centro Estudios

Provincia

Piera Barroso, Ignacio

1º ESO

IES Isabel de Castilla

Ávila

García Moyna, Juan

1º ESO

Col Ntra. Sra. De la Fuencisla

Segovia

Martínez González, Adrián

1º ESO

Col Coop. Alcázar

Segovia

 

Compartir

FacebookTwitterGoogle BookmarksRSS FeedPinterest

Estalmat

logotipo_estalmat

Copyright © 2019 Asociación castellana y leonesa de educación matemática "Miguel de Guzmán". Todos los derechos reservados.
Joomla! es software libre, liberado bajo la GNU General Public License.