Se ha seleccionado 10 alumnos de 1º, 2º y 3º y dos suplentes (que serán avisados si falla alguno de los 10 seleccionados) y en 4º, debido a un empate múltiple, se ha seleccionado 13 alumnos, para la final provincial de la Olimpiada matemática de secundaria de Segovia de 2022. Ésta tendrá lugar el sábado 7 de mayo en el IES Mariano Quintanilla. Los alumnos seleccionados son, por orden alfabético:

1º ESO

Nombre

Apellidos

Centro

David

Barroso Ruano

IES Duque De Alburquerque

Álvaro

Brañas de Julián

IES La Albuera

María

García Blanco

Maristas

Clara

García Moyna

Maristas

Pablo

González Hervad

IES Andrés Laguna

Alicia

Olmos Dieguez

IES Andrés Laguna

Paula

Pajares García

IES Vega Del Pirón

Félix

Suárez Quispe

IES Marqués De Lozoya (Cuéllar)

Lucía

Suñer González

IES María Moliner

Daniel

Vargas Serrano

IES María Moliner


Suplentes

Dana

Pérez del Ser

IES Marqués De Lozoya (Cuéllar)

Asier

Sanz Martín

IES María Moliner

 

2º ESO

Nombre

Apellidos

Centro

Javier

Cuenca de Frutos

Colegio Claret

Ignacio

del Barrio Herranz

IES Peñalara

Valle

Fernández Herranz

IES Peñalara

Elia

Fuentetaja Gómez

IES Peñalara

Hugo Bernardo

García

IES Mariano Quintanilla

Javier

González Antequera

IES Andrés Laguna

Adrián

González Arribas

IES Giner De Los Ríos De Segovia

Imanol

Herguedas Pérez

IES Duque De Alburquerque

Lucía

Jiménez León

Colegio Claret

Alex James

Langdon

IES María Moliner

 

Suplentes

Myron

Alaiev

IES María Zambrano

Nicolás

López García

IES Mariano Quintanilla

 

3º ESO

Nombre

Apellidos

Centro

Mariano Esteban

Bahamonde Salinas

IES La Albuera

Lucas

Díez Marcos

IES Giner de los Ríos

Julia

Domínguez García

IES María Moliner

Adrián

González Yagüe

IES Andrés Laguna

David

Herranz Suárez

IES Mariano Quintanilla

Yara

López Leal

IES María Moliner

Ruth

Marazuela García

IES Giner de los Ríos

Inés

Ruano Monterde

Colegio Claret

Gonzalo

Rueda García

IES María Moliner

David

Serrano Marazuela

IES Giner de los Ríos

 

Suplentes

Ainhoa

Arroyo Monedero

IES María Moliner

Laura

García Merino

IES Vega del Pirón

 

4º ESO

Nombre

Apellidos

Centro

Gabriela

De Andrés

IES Mariano Quintanilla

Álvaro

García López

IES María Zambrano

Daniel William

Langdon

IES María Moliner

Valeria

Lobo de Santos

IES Andrés Laguna

Ibai

Ochoa San Juan

IES Marqués De Lozoya (Cuéllar)

Marcos

Olmos Rujas

Colegio Claret

Sara

Rincón Casado

Colegio Claret

Álvaro

Rodrigo de Diego

IES La Albuera

Jorge

Rodríguez Durán

IES María Zambrano

Javier

Sastre

IES Mariano Quintanilla

Santiago

Serantes Vázquez

Maristas

Daniella

Valle Ramos

IES Andrés Laguna

Juan Pablo

Valverde

IES Mariano Quintanilla

 

 

 

Copyright © 2022 Asociación castellana y leonesa de educación matemática "Miguel de Guzmán". Todos los derechos reservados.
Joomla! es software libre, liberado bajo la GNU General Public License.