Noticias relacionadas con las actividades organizadas por la sección provincial de Valladolid.

l pasado jueves 23 de Febrero, se celebró en el IES Condesa de Eylo de Valladolid, la Fase de Selección de la XXV Olimpiada Matemática Provincial

Aquí podéis consultar los alumnos clasificados para la Fase Final que se celebrará en el I.E.S "Santo Tomás de Aquino" de Ïscar, el sábado, 6 de Mayo.¡Enhorabuena!

Por favor, los alumnos clasificados QUE SE PONGAN EN CONTACTO CON NOSOTROS mandando un correo electrónico a socylemvalladolid@gmail.com

 

ALUMNOS 2º

ALUMNOS 4º

Acebes Pecharromán, Elena

 

Alonso Sanz, Noemí

Alonso Abril, Elena

Benito González, Pablo

Álvarez Acosta, Ana Isela

Blanco Abia, Javier
Bastardo Rodríguez, Azael

Bobillo Rincón, Gonzalo

Belloso Casuso, Mencía

Brieva Ramírez, Juan
Cuellar Gómez, Alberto

Cano Martín, Rodrigo

Enríquez Meijome, Lidia

Madrigal Rodríguez, Héctor

Espiño Encinas, Samuel

 

Marcos Lomo, Pedro

Fernández Fernández, Samuel

Marcos Losada, Mario

Fuentes de la Plaza, Javier

Martín Loma, Alonso

Gago García, Azahara

Moreno Anes, Carlos

Galán Rodríguez, Olga

Polo González, Galo

García Muñoz, Alejandro

Prieto Díez, Estela

Gómez Llanos, Edgar

Rebollo Merino, Felipe

Ibáñez Isabel, Celia

Rodrigo Aláiz, Álvaro

López Corral, Nicolás

Ruiz Ramos, Elena

Marbán Municio, Laura Amparo

Santos Pascual, Miguel

Martínez de León, Rebeca

Toribio Rodríguez, Diego

Nieto Casado, Silvia Trigueros Vega, Pablo
Pillot Martín, Marina Valderrama de las Heras, Miguel
Polo González, Beltrán Vega Bayón, Ana
Rojo Calvo, Natalia Velasco Jiménez, Claudia
Sánchez García, Beatriz Xu, Marina
Sanz Rodríguez, Darío  
Velasco Barrero, Inés  
Villahoz Martínez, Pedro Juan  
Yagüe Alonso, Laura  

En unos días, colgaremos las pruebas que se realizaron en dicha fase de selección.

¡Ya tenemos ganadora del Concurso de Carteles para la XXV Olimpiada de Matemáticas!

Ha sido Elisa de la Calle, del IES Santo Tomás de Aquino, de Iscar.

Muchas gracias a todas/os por participar y enhorabuena a la ganadora.

 

La Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán",  Sección Provincial de Valladolid, convoca la XXV Olimpiada Matemática para alumnos de 2º y 4º de  Secundaria.

La inscripción se realizará enviando el fichero de inscripción adjunto mediante e-mail.

El plazo de inscripción termina el 16 de FEBRERO de 2017

 

También se convoca el concurso de carteles de la XXV Olimpiada Matemática.

FECHAS DE INTERÉS:

Inscripciones hasta el  16 de Febrero.

 

Fase Selección: jueves, 23 de febrero,17h.

IES “Condesa Eylo”. - VALLADOLID

Fase Provincial:    sábado,  6 de Mayo.

IES "Santo Tomás de Aquino".- ÍSCAR

 

 

El próximo sábado 11 de junio de 2016, a las 10:30, tendrá lugar la prueba de selección para participar en el 

Programa Estalmat. Se ruega que los alumnos estén 10 minutos antes, para facilitar la organización.

Además, los padres se quedarán a esa hora para una reunión con la organización.

La prueba tendrá lugar en la Escuela de Ingenieros Industriales, en el Paseo del Cauce nº 59.

¡Os esperamos allí!

 

El pasado día 7 de Mayo, nos reunimos en Medina del Campo para celebrar nuestra "XXIV OLIMPIADA PROVINCIALDE MATEMÁTICAS DE VALLADOLID".

Previamente tuvimos la presentación en la Diputación de Valladolid:

http://www.diputaciondevalladolid.es/imprimir/modulo/dipva-noticias/dia-a-dia/156830/

Ya el día 7, nuestros chicos comenzaron con la prueba escrita para, posteriormente, recorrer las calles de Medina con la Gymkana. Este año, incluso tuvieron que entrar en tiendas, la biblioteca...o una cervecería. 

Los 9 equipos de la Gymkana:

Tras la comida, nuestros alumnos pudieron conocer el Museo de las Ferias y la Feria de Artesanía de Medina del Campo.

La jornada terminó con una conferencia de mano de Fernando Muñoz Box, seguida de la entrega de premios.

El primero de los premiados, fue el ganador del concurso de carteles Sergio González García.

Los alumnos ganadores de la gymkana fueron los siguientes:

 Ana Izquierdo Olmos

Silvia Fernández Criado

Héctor Esteban Sanz

Alberto Martín Heras

Mario García Mayo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los alumnos que nos representarán en la Olimpiada Regional serán:

 

 

2º ESO

 

Juan Brieva Ramírez

Mario Marcos Losada

Paula Romo Santos 

4º ESO

 

Juan Antonio Castro Moreno

María Galán Vázquez

Por último, no podemos olvidar el agradecimiento a todos los profesores que acompañaron a estos chicos durante toda la jornada.

 

Aquí tenéis los enlaces a los distintos medios de comunicación donde hablaron de la Olimpiada:

http://www.noticiascyl.com/valladolid/2016/05/04/medina-del-campo-acoge-la-fase-provincial-de-la-olimpiada-matematica/

http://www.lavozdemedinadigital.com/wordpress/2016/05/el-ies-gomez-pereira-acogera-la-fase-provincial-de-la-olimpiada-matematica/

http://www.radioaranda.com/radiomedina/noticias/medina-del-campo-ser-la-sede-de-la-olimpiada-matem-tica/

En el siguiente enlace podéis ver y descargar las fotografías de la jornada

https://drive.google.com/drive/folders/0BwnVKQYTPVaabnNISTdqSGtfUWc

El pasado jueves 25 de Febrero, se celebró en el IES Condesa de Eylo de Valladolid, la Fase de Selección de la XXIV Olimpiada Matemática Provincial

Aquí podéis consultar los alumnos clasificados para la Fase Final que se celebrará en el I.E.S "Gómez Pereira" de Medina del Campo, el sábado, 7 de Mayo.¡Enhorabuena!

Por favor, los alumnos clasificados QUE SE PONGAN EN CONTACTO CON NOSOTROS mandando un correo electrónico a socylemvalladolid@gmail.com

ALUMNOS 2º

ALUMNOS 4º

Aguado Delgado, Sara

Brieva Ramírez, Ana

Alonso Wang, Dagao

Castro Moreno, José Antonio

Barrientos Guerrero, María

Ferreras Iglesias, David

Bobillo Rincón, Gonzalo

Galán Vázquez, María

Bombin Toquero, Marta

García Mayo, Mario

Bratos García, Rodrigo

Gil Alonso, Pablo

Brieva Ramírez, Juan

Maldonado Aragón, Sofía

Caro- Patón Pérez, Ana

Marcos Lomo, Pedro

Del Brío García, Manuel

Martín Heras, Alberto

Esteban Sanz, Héctor

Martín Parra, Minerva

Fernández Criado, Silvia

Merillas Benito, Juan José

Freire Lázaro, Marta

Moral Herráez, Ana

González- Iglesias González, Maria Brezo

Moreno Anes, Carlos

Izquierdo Olmos, Ana

Muresan Radu, Andrei

Izquierdo Serrano, Irene

Pérez de la Fuente, Alejandro

Marcos Losada, Mario

Prada Polo, Claudia

Martínez de León, Rebeca

Rodríguez Gil, Víctor

Mateo Vicario, Jacobo

Valderrama Heras, Miguel

Muñoz Hernández, Guillermo

Zalama Alonso, Héctor

Romo Santos, Paula

Zurro Pérez, Elena

Ruiz Ramos, Elena

 

Santervás Arranz, Silvia

 

Santiesteban Mendo, Raquel

 

Sayalero Blázquez, Paula

 

Xu, Marina

 

Os adjuntamos las pruebas que se realizaron ese día.

Adjuntos:
Descargar este archivo (2º ESO.pdf)2º ESO.pdf[ ]368 kB
Descargar este archivo (4ºESO.pdf)4ºESO.pdf[ ]346 kB

Ya tenemos ganador del Concurso de Carteles para la Olimpiada de este año.

El autor es Sergio González García, alumno del I.E.S. Delicias, de Valladolid.

El título del trabajo es "Lluvia Numérica". 

Enhorabuena a Sergio y muchas gracias a todos por participar.

 

 
 
 

La Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán",  Sección Provincial de Valladolid, convoca la XXIV Olimpiada Matemática para alumnos de 2º y 4º de  Secundaria.

La inscripción se realizará enviando el fichero de inscripción adjunto mediante e-mail.

El plazo de inscripción termina el 1 de FEBRERO de 2016

 

También se convoca el concurso de carteles de la XXIV Olimpiada Matemática.

 

FECHAS DE INTERÉS:

Inscripciones hasta el  1 de Febrero.

 

Fase Selección: jueves, 25 de febrero a las 17h.

IES “Condesa Eylo”. - VALLADOLID

Fase Provincial:    sábado,  7 de Mayo.

IES "Gómez Pereira".-Medina del Campo

 

 

 

El pasado mes de junio, tuvo lugar en Huesca la XXVI Olimpiada Matemática Nacional.

Los alumnos de 2º de E.S.O. Carlos Carrizo Vaqué, Alberto Martín Heras y Marcial Francisco Velasco Sánchez fueron los representantes de Castilla y León.

Acompañados de la profesora Isabel Negueruela, nuestros representantes no sólo disfrutaron de la experiencia, si no que además Carlos Carrizo Vaqué recibió la Mención de Honor en la prueba individual y Alberto Martín Heras la Mención de Honor “Torre de Villamayor” en la prueba por equipos.

En el siguiente enlace tenéis toda la información y fotos sobre el evento.

https://sites.google.com/site/2015omn/home

Enhorabuena a los tres por vuestra estupenda participación.

 

 

 

El próximo sábado 6 de junio de 2015, a las 10:30, tendrá lugar la prueba de selección para participar en el 

Programa Estalmat.

Ha habido un cambio en el lugar de realización de dicha prueba. Gracias al Vicerrectorado de Estudiantes de la

Universidad de Valladolid, la prueba tendrá lugar en la Escuela de Ingenieros Industriales, en el Paseo del Cauce nº 59.

¡Os esperamos allí!

 

 

El pasado 18 de abril celebramos en Laguna de Duero la fase provincial de nuestras olimpiadas.

Dos días antes, la Olimpiada Provincial y la Regional de Medina de Rioseco, fueron presentadas en la Diputación de Valladolid.

Aquí tenéis un enlace a la noticia:

http://www.diputaciondevalladolid.es/diputacion/modulo/dipva-noticias/dia-a-dia/152616

Nuestros chicos comenzaron la jornada realizando la prueba escrita. Al terminar,el tiempo nos acompañó y pudieron recorrer la Laguna y su entorno realizando una gymkana.

 

Los equipos participantes en la gymkana fueron los siguientes.

Durante el acto de clausura, pudimos disfrutar de la conferencia "23 instantes matemáticos que te sorprenderán", de mano de María Encarnación Reyes.

Además, se hizo entrega del premio a la autora del cartel de la Olimpiada a la alumna Marina Camazón.

Los alumnos ganadores de la gymkana fueron los siguientes:

 

Diego Pérez de la Fuente

Gabriel Valles Valverde

Paula de la Fuente Gómez

Kento Martín Taniguchi

Jorge Martín Villafruela

Los alumnos que nos representarán en la Olimpiada Regional serán:

2º ESO

Juan Granja Garijo

Alberto Martín Heras

Miguel Santos Pascual 

4º ESO

Óscar Martínez Cueto

Guillermo Ortega Ureta 

Merece una especial mención, por sus excelentes calificaciones, los alumnos Mario Marcos Losada, Marina Castaño Ishizaka y Héctor Zalama Alonso. 

Por último, no podemos olvidar el agradecimiento a todos los profesores que acompañaron a estos chicos durante toda la jornada.

Aquí tenéis los enlaces a los distintos medios de comunicación donde hablaron de la Olimpiada:

http://www.lagunaaldia.com/laguna-acoge-a-las-jovenes-promesas-de-las-matematicas/

http://www.noticiascastillayleon.com/noticia/Valladolid-ya-conoce-a-los-alumnos-que-estaran-presentes-en-la-Olimpiada-Matematica-regional/81928/7

http://www.rtvcyl.es/Valladolid/5575e97f186a8eed73b8

En el siguiente enlace podéis ver y descargar las fotografías de la jornada

https://plus.google.com/u/0/photos/100316471584841766774/albums/6139952950649023169

 

 

El pasado jueves 26 de Febrero, se celebró en el IES Condesa de Eylo de Valladolid, la Fase de Selección de la XXIII Olimpiada Matemática Provincial

Aquí podéis consultar los alumnos clasificados para la Fase Final que se celebrará en el I.E.S "Las Salinas" de Laguna de Duero, el sábado, 18 de Abril.¡Enhorabuena!

A continuación, se adjuntan las pruebas de selección.

Adjuntos:
Descargar este archivo (2condesaeylo.pdf)Prueba de 2ºESO[ ]146 kB
Descargar este archivo (4condesaEylo-1.pdf)Prueba de 4º ESO[ ]235 kB

Compartir

FacebookTwitterGoogle BookmarksRSS FeedPinterest

Estalmat

logotipo_estalmat

Copyright © 2017 Asociación castellana y leonesa de educación matemática Miguel de Guzmán. Todos los derechos reservados.
Joomla! es software libre, liberado bajo la GNU General Public License.